Уволили без объяснения причины

Работал гл.инженером службы эксплуатации в деловом центре. Расторгли трудовой договор, без объяснения причин. Пришлось написать заявление по собственному желанию. Двое детей, жена инвалид, не работает, являюсь единственным кормильцем. На поиски новой работы ушло 5 месяцев, а надо платить по счетам и кредиту да жить на что-то...Прав-ли работодатель? Если нет, то могу-ли я подать иск в суд и отсудить зарплату за то время пока я искал работу?

, Николай Викторович, г. Екатеринбург
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если Вы написали заявление по собственному желанию, то сложно будет доказать, что работодатель нарушил Ваши права при увольнении.

Николай Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, если бы я отказался увольняться по собственному желанию, то в случае увольнения, с какой-нибудь гнусной причиной или статьей в трудовой, я мог бы оспорить это в суде?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Викторович!

Если Вы собственноручно написали заявление об увольнении по собственному желанию, то доказать что-либо будет сложно. Но если есть свидетели и оказывалось давление, попробовать можно. Правда, перспективу предугадать сложно, тем более если нет документов на обозрение. Однако, можно было бы восстановиться на прежней работе и признать увольнение незаконным с выплатой заработной платы за это время, но только в течении 1 месяца (срок исковой давности). Но, если у Вас есть уважительные причины пропуска срока, срок может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ).

Можно также обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

Николай Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ

Николай Викторович

Не за что, обращайтесь еще!