Участок для многодетной семьи

По закону в ХМАО многодетная семья имеет право получить участок под строительство, если не хватает квадратов на каждого члена семья. У мужа в собственности 1 комнатная квартира, у меня в собственности доля в родительском доме (частном доме). Мы проживаем в квартире мужа. Вопрос: почему при выдаче участка учитывается доля в родительском доме? я же не могу отселить часть семьи к родителям в дом, а а часть - в квартиру мужа. почему мы не имеем право на этот участок? а если я продам или подарю долю в родительском доме - это считается ухудшением жилищных условий и тогда все равно участок земельный нам не светит

, Ирина, г. Белоярский
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! Доля, принадлежащая вам в доме родителей учитывается в связи с тем, что это доля  является вашей собственностью и вы вправе ей распоряжаться по своему усмотрению.

 В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 03.05.2000 № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» граждане, имеющие 3 и более детей имеют право бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если они, в том числе, являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Граждане, которые совершили сделки купли-продажи, обмена, дарения жилых помещений с намерением бесплатного приобретения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в результате чего стали относиться к числу граждан, на которых распространяются положения настоящей статьи, принимаются на учет с целью предоставления им земельных участков не ранее, чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением Галина Ефимова