Отсутствуют записи в трудовой книжке

Доброго времени суток.

Столкнулись с такой ситуацией: моя девушка работала в одном из магазинов розничных продаж. Примерно год назад она была в должности продавца-кассира. Старший продавец ушел в декрет, и мою девушку подняли в должности до старшего продавца. Директор сказал, что это временный перевод. Спустя еще полгода ее повысили до администратора, в данной должности она проработала еще полгода. Сейчас, когда увольнялась по собственному желанию, оказалось, что в трудовой книжке отсутствуют записи про работу в должности старшего продавца и администратора. Директор обосновал это тем, что это был временный перевод. Хотя перевод на администратора не являлся временным. Зарплату после перевода повышали, также на руках имеется доп.соглашение о переводе, а вот записей в трудовой нет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Не ходить ведь всё время с этими доп.соглашениями. Как убедить директора, ссылаясь на ТК, чтобы эти записи отразились в трудовой книжке. Заранее спасибо!

, Антон Домих, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 66 ТК РФ:

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

В трудовую книжку запись о временном переводе работника на другую работу не вносится. Сведения о переводе в трудовой книжке отражаются, только если работник переводится на другую работу постоянно. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП.

С Уважением, Надежда.

Антон Домих
Клиент, г. Пермь

Надежда, спасибо за Ваш ответ!

Если я правильно понял, то в нашей ситуации не получится допиться записей в трудовую книжку!?

Антон

Если один из переводов был постоянный, как я поняла из вопроса, то запись должны внести.

Успехов.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Антон!

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 О трудовых книжках (с изменениями на 25 марта 2013 года), работодатель обязан сделать запись о переводе на другую постоянную работу основании приказа:

II. Ведение трудовых книжек

......10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)......

Трудовой кодекс РФ: Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

    С уважением, Страхова Елена.

Смешная ситуация получается. Человек устроился на работу, допустим, проработал месяц, потом его повышают, якобы временно, он так может проработать пять лет, а в трудовой об этом и ни слова...

Антон

Отпуск по уходу за ребенком не может продолжаться пять лет.

Временный перевод на другую работу оформляется приказом по предприятию и делается запись в Личной карточке работника.

Антон Домих
Клиент, г. Пермь

Ну даже если два года, то всё равно как-то не очень получается))

А что за Личная карточка работника? Она никакой юридической силы не несет!?