Пенсия есть,а СНИЛСа нет

Здавствуйте! Моей маме 73 года она получает пенсию,но говорит ,что у нее нет СНИЛСа. Может такое быть?

, Сергей, г. Москва
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии установлены Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ. В соответствии со статьей 3 данного Федерального закона право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Для реализации пенсионных прав застрахованных лиц Пенсионным фондом Российской Федерации осуществляется учет сведений о каждом застрахованном лице в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ. С этой целью Пенсионный фонд Российской Федерации на каждое застрахованное лицо открывает индивидуальный лицевой счет и выдает ему страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета.

Скорее всего само свидетельство СНИЛС она не получила в Пенсионном Фонде, но сведения о ней есть. Если хочет она иметь на руках пластиковую карточку, то нужно сходить и получить.