Могут ли возникнуть затруднения при устройстве на работу

Здравствуйте! Вопрос по этой теме из-за которого все переживания, дело в том что я работал неофициально этой же области в другом городе на должности: продавец - консультант в торговой сети продуктов питания и товаров повседневного спроса (примерно чуть больше года). Спустя время работы Директор мне сообщает, почему скрыл что ты был 8 лет назад судим усл. по ст 166. 158., (мы с ней в хороших отношениях были, поэтому отнеслась с пониманием ко мне и поручилась за меня в письменном виде, но по семейным обстоятельствам мне пришлось от туда уволиться и вернуться в свой родной город). P.S. Не подписывал ни какие бумаги на обработку моих данных, но тем не менее они узнали. На новом рабочем месте, после стажировки в магазине (относится к торговой сети ) предстоит заполнить анкету и пройти службу безопасности, так как материально ответственное лицо! Интересует ваше мнение. Заранее благодарен за ответ!!!

, Артем, г. Иркутск
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! При устройстве на работу Вы должны дать согласие на обработку персональных данных, поскольку без такого согласия работодатель не имеет права оформить Вас официально, для оформления потребуются такие Ваши данные, как ФИО, дата рождения, опыт работы, ИНН и т.д.

Узнает ли служба безопасности о Вашей судимости, если Вы не укажете этой информации в анкете, зависит от квалификации специалистов.

Скорее всего, Ваша судимость погашена, согласно п. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, у работодателя отсутствуют основания для необоснованного отказа в заключении трудового договора:

Трудовой кодекс РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.