Налог на недвижимость

Добрый день, подскажите, если я открою ИП с УСН 6%, и потом куплю и продам квартиру как частное лицо, налоги с продажи я должен буду платить как ИП или как частное лицо?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

В зависимости от того, кого Вы поставите стороной в договоре. С точки зрения налогов ИП выгоднее.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Почему выгоднее ИП? Допустим квартира стоит 2000, а продам я ее за 2100, как частное лицо я заплачу 13, а как ИП 126. Или я неправильно считаю?

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Правильно считаете, раз у вас 6 %-ная упрощенка, это значит 6 % с вала. Продавая как физлицо, указываете в декларации покупную и продажную цену и оплачиваете 13 % с разницы. Так что, несомненно, покупать и продавать лучше как физлицо.

Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

Я бы как налоговый инспектор смотрел в чьей собственности квартира, если ИП — то 6%, если физическое лицо, то — 13%.

Или существует какой-то волшебный способ переводить имущество от ИП к физ. Лицу и обратно?