Как лучше приватизировать квартиру, в равных долях или все на одного члена семьи

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как лучше приватизировать квартиру. В квартире проживает моя семья 4 человека (все там и прописаны) Как лучше оформить приватизацию, в равных долях или на одного человека.

В будущем (но не сразу) планируется размен квартиры.

Хотелось бы знать плюсы и минусы обоих вариантов:

- если ухудшатся отношения между собственниками

- риски когда все приватизировано на одного, какие-либо случаи мошенничества, смерти и т.д.

, Алексей, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если планируете продавать квартиру, то лучше на одного члена семьи, удобнее оформлять. Если не планируете, лучше на каждого из членов семьи. при этом стоит учитывать, что в этом случае каждый из собственников вправе продать свою долю, а остальные будут иметь право преимущественной покупки — ст. 250 гк рф.

Если оформлять на 1, остальные будут иметь право пользования, которое не может быть прекращено по ст. 31 жк рф и ст. 292 гк рф, т.е. если при продаже квартиры они не захотят выселяться, новый собственник их не выселит и продать в этом случае будет проблематично.

Если оформить на одного при его смерти квартира перейдет его наследникам по закону или по завещанию. Остальные члены семьи смогут проживать в квартире.