Апелляция по спорам, связанным с воспитанием детей

Добрый день. Подал иск к бывшей жене (БЖ) о том,что бы не чинила препятствия в общении отца и ребенка, а так же на порядок общения. Опека дала заключение по поводу меня и моего места жительства, на основании их решения иск судом был удовлетворен. В последствии БЖ в 30 дневный срок подает апелляцию на решение районного суда, какие мои дальнейшие действия если на рассмотрение дело уходит в областной суд? Готовить ли отзыв/возражение на апелляцию и как это сделать? Возможно ли в суде запросить копию апелляции? Спасибо!

, Вадим, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам суд, вынесший решение, должен направить копию апелляционной жалобы и дать время на предоставление возражений. До истечения указанного судом срока нужно будет ознакомиться с жалобой и в этот же суд направить возражения по количеству лиц, участвующих в деле, дело уйдет в вышестоящий суд, откуда Вам придет уведомление о дате и времени судебного заседания.

Если не желаете подавать возражения, можете этого не делать — это Ваше право, но не обязанность. Однако для защиты своих интересов я обычно рекомендую возражения всегда подавать.