Ипотека и ДДУ

день добрый!

нахожусь в "гражданском браке", с молодым человеком год назад взяли ипотеку. Ипотека на двоих он Заёмщик 1 , я заёмщик 2. Первоначальный платёж и все следующие месячные платежи платит пополам. Все чеки с банка сохраняем каждый у себя. Но ДДУ оформлен на молодого человека. Дом сдался, скоро получим ключи и будем оформлять собственность.

Вопрос вот в чём, собственность на кого будет оформляться?на двоих (как два заёмщика по ипотечному договору) или на него как участника дольщика???

, Юля, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юля!

Если в ДДУ указан один покупатель, то и собственником будет являться, только он. Так как Вы не состоите в официальном браке, никакого права на данную квартиру Вы не имеете. В Вашем случае нужно требовать либо официального раздела квартиры, либо вступать в брак и составлять брачный договор, прописав, что это Ваша совместная квартира.

Удачи Вам!