Продажи доли дома

У меня 1/24 доля в доме и участка , на котором построен дом. дома, выделены как квартиры студии. Я хочу продать свою студию, то есть свою долю. Должна ли я уведомлять других жильцов и каким образом? через нотариуса или письма достаточно?

, Елена, г. Москва
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

если у Вас право общей долевой
собственности, в силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, у Ваших со-собственников
есть преимущественное право на покупку доли.
Вы обязаны
известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обязательной нотариальной формы не предусмотрено, обратите внимание на процедуру уведомления — отправляйте письма с уведомлением о вручении и описью вложения

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас общая долевая собственность то на основании ст.250 ГК Рф вы обязаны предложить свою долю  другим собственникам. Если вы владелец полностью квартиры и собственность не общая долевая тогда предлагать не нужно.

С уважением Александр