Налог на доходы ИП не резидента с доходов полученных за пределами РФ

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, должен ли платить налоги с доходов ИП и по какокой ставке, если

1) ИП работает по УСН 6% (доходы)

2) ИП гражданин РФ

3) ИП не является резидентом РФ (проводит менее 183 дней в РФ)

4) ИП получает доход за пределами РФ (оказывает услуги иностранной организации)

5) Оплата за услуги по контракту поступает на счет ИП в российском банке

, Артем, г. Москва
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Артем!

 Утрата налогоплательщиком, зарегистрированного  индивидуальным предпринимателем, применяющего  УСП, статуса  резидента  не влияет на налоговые обязательства.

 Пунктом 3 ст.346 .12 НК РФ  определен  перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять  упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим. В указанном перечне отсутствует  индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми  резидентами РФ,  поэтому такие ИП  вправе применять упрощенную систему налогообложения

 Такая позиция изложена  в письме Минфина РФ от 01 июля 2013 г. № 03-11-11\24963.

 Вы можете  платить налог по УСН  6%  от доходов.

 Если  мой ответ полезен для Вас, оцените его, пожалуйста.

 С уважением, Ариадна.