Декрет и дипломирование. Будет ли оплачиваться диплом во время декрета?

Здравствуйте! Ситуация такая, мне с 30 января оформляют декрет. А 2 февраля начинается сессия, затем дипломирование. Могу ли я принести на работу справку вызов о сессии и о дипломирование? Будут ли они оплачиваться как положено? При этом приостановив декретный отпуск.

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Вам будет необходимо выбрать в каком отпуске находится в отпуске по беременности и родам или в учебном отпуске, так как в 2-х отпусках одновременно находится нельзя.

Отпуск по беременности и родам предоставляется  по заявлению работницы (статья 255 Трудового кодекса РФ),  понудить к его оформлению работницу нельзя.

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении  отпуска по беременности и родам после окончания учебного отпуска (он должен быть оплачен), но в этом случае пособсие по БиР будет выдано со дня, когда Вы по окончании сессии должны будете  приступить к работе, а начисления будут производиться уже  не за 140 календарых дней, а из расчёта дней, оставшихся после Вашего учебного отпуска.