Выкуп доли в квартире

можно ли использовать мат.капитал для выкупа доли в квартире?Я являюсь владельцем 1/2 доли в 3-х комнатной квартире.Мажет ли моя сестра(2-0й владелец) выкупить мою долю используя мат.капитал.Я собираюсь приобрести для себя отдельное жилье т.е мне не нужны наличные деньги все по безналичному расчету

, Игорь, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь. Вообще поскольку законом предусмотрено приобретение за счёт средств материнского капитала жилых помещений, то нередко ПФ не одобряет приобретение за счёт средств мат.капитала долей в праве общей собственности на жилые помещения. Однако, когда в результате приобретения доли возникает право собственности на всё жилое помещение (как и в описанной ситуации), довольно часто ПФ «благословляет» подобные сделки, разрешая направление средств мат.капитала на приобретение доли. Уточните этот вопрос в ПФ.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Еще вопрос....При покупки мной отдельного жилья мат.капитал сестры(при выкупе моей доли) будет перечислен застойщику напрямую или это делаеться только через кредит в банке?Просто мне говорили что сначала надо взять кредит в банке а потом ПФ перечислит деньги на погашение кредита

Сестра покупает Вашу долю по договору купли-продажи. Средства мат.капитала в качестве оплаты доли будут поступать на счёт, открытый в банке на Ваше имя. Поступившие денежные средства Вы можете расходовать по своему усмотрению.