Право на жилой дом

После наводнения жилой дом оказался в аварийном состоянии по решению комиссии всем лицам проживающим в даном доме были выделены однокомнатные квартиры.Через несколько лет дом был отремонтирован и юридически оформлен,имеют ли право отобрать у меня данный дом,как компенсация за выданные квартиры? Спасибо.

, Владимир Павлович,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Павлович.

для ответа на Ваш вопрос требуется учитывать ряд факторов, не указанных в вопросе.

в частности не понятно, жилой дом являлся ли многоквартирным или индивидуальным и был в собственности жильцов или муниципальной собственностью. предоставление было временным и тогда принималось ли решение об изъятии помещений.

если изъятие произведено то вы получили в замен своего помещение равноценное — однокомнатную квартиру и не имеете никаких прав на аварийный дом. иначе если предоставление квартир вынужденная мера, то квартиру вы вынуждены освободить когда приведёте своё жильё в порядок.