Как изменить фамилию и отчество ребенка?

Добрый день.Ситуация такая:

Бывший муж не является биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отцом прописан он. Сейчас я хочу поменять фамилию и отчество ребенка (5 лет). Что нужно сделать и куда идти? Нужно ли делать экспертизу ДНК? Спасибо.

, Елена Родионова, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Бывший муж не является биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отцом прописан он. Сейчас я хочу поменять фамилию и отчество ребенка (5 лет). Что нужно сделать и куда идти? Нужно ли делать экспертизу ДНК?

Елена Родионова

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, при этом в суде принимаются любые доказательства относящиеся к делу, но, если будут разногласия, то суд может назначить экспертизу днк. А что касается установления отцовства лица фактически являющимся отцом, то после оспаривание отцовства, если биологический отец согласен, можете подать совместное заявление в загс, если не согласен, то можно установить отцовство в судебном порядке.