Что делать, если банк подал в суд по ипотеке?

Добрый день!

Ситуация такая: взяли 7 лет назад квартиру в ипотеку (в долларах), осталось погашать еще год, но финансовое положение в семье ухудшилось, дочка ушла в декрет и доллар начал расти. В связи с этим решили продать квартиру, чтоб скорей расплатиться, в банке было написано заявление, что нам дают 6 месяцев для реализации задуманного (к сожалению копии для себя этого заявления не сделала и сейчас мне не хотят ее давать), но реализовать продажу не получилось и продавать передумали.

Банк в такой ситуации просил погасить задолженность полностью за 6 месяцев, только возможности у нас такой нет и не было, поэтому тянули время чтоб хоть что-то накопить.

25.12.2014 приходит повестка, что банк подал в суд за неуплату ипотеки. Что нам делать в данной ситуации, стоит сейчас вносить хоть какие-нибудь средства? Писать ли обращения в банк с просьбой о частичном погашении?

, Раиса, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Раиса, для начала Вам необходимо, если как Вы пишете получили только повестку, съездить в суд и ознакомиться с материалами (хотя бы копию иска взять), для того чтобы понять требования искового — например взыскание задолженности за эти 6 месяцев или расторжение договора ипотечного кредитования и меры в отношении залога (квартиры). После указанного можно будет говорить о возможных мерах и способах защиты по предъявленному иску.

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Раиса! Я бы вам посоветовал спокойно взвесить свои возможности по погашению оставшейся задолженности, и если конкретно, то какую сумму вы способны вносить ежемесячно, и в суде предложите банку заключить мировое соглашение на данных условиях. Единственное, хорошо оцените свои возможности, чтобы условия данного соглашения были для вас выполнимы, так как в случае нарушения вами мирового соглашения банк сразу сможет получить исполнительный лист и обратить взыскание на квартиру.

Удачи вам!