Живущая заграницей сестра может претендовать на квартиру, после смерти брата

Умер мужчина, его дети отказались от наследства (квартиры) в пользу своей матери через 6 месяцев она переоформит квартиру на себя. Но у этого мужчины есть сестра с которой они не общались 15 лет! Сестра живет заграницей. Сестра может претендовать на часть квартиры?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как она является наследником 2 очереди

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходу из того, что завещания нет.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. В ситуации когда дети отказались в пользу супруги умершего, единственным наследником остается супруга умершего. Сестра наследник лишь второй очереди, поэтому наследство ей не причитается.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сестра не сможет претендовать на квартиру. При отсутствии завещания при наследовании по закону муж, жена, родители, (внуки — по праву представления) являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
С уважением

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.к. мужчина не оставил завещания, то наследование происходит в порядке очередности, установленной законом.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. (ст. 1141 ГК РФ)

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестра же относится к наследнику второй очереди.

Насколько поняла, что дети отказались от наследства в пользу супруги умершего. которая так же является наследником первой очереди, поэтому в данном случае сестра не может претендовать на долю в наследстве.