Могу ли я забрать долю квартиры, если содольщик отсутствовал 10 лет?

2002г. мной была приобретена 1-комн. квартира. В связи с отъездом оформил ген. доверенность на мать. Она в свою очередь в 2005г. переоформила документы на двух владельцев- себя и племянника, а прописала вторую мою племянницу с сыном. Все это время он (со дольщик) не прописывался и не платил за квартиру. Вел антисоциальную жизнь. Но вот по истечении 10 лет он заявляет права на долю собственности и хочет прописаться. Можно ли как-то этому воспрепятствовать? Могу ли я вернуть себе или матери долю племянника, т.к. он не участвовал ни при покупке, ни денежно?

, Валерий Вячеславович, г. Братск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий, боюсь. что в данном случае у вас нет возможности «отобрать» его долю. Возможно рассмотреть вопрос, о взыскании с него платежей за содержание имущества. Так например, квитанции за содержание дома и прочее (за исключением КУ по счетчику) каждый собственник должен оплачивать пропорционально своей доли в квартире.Если будете препятствовать его вселению, то он может подать иск в суд.прописаться же он может и без вашего согласия.

С уважением Александр