Сбил человека

мой муж сбил человека,произошло все не на пешеходном переходе,человек которого он сбил,был в состоянии алкогольного опьянения,причем на улице уже было темно,но фанари горели,но тускло+еще на улице гололед,скорость машины была примерно 40 км./ч,длина тормозного пути составляло 5 метров,по словам гаишников.Человек начал перебегать дорогу,муж не успел затормозить и сбил его.муж сразу же позвонил в скорую помощь,она приехала,осмотрела сбитого человека,никаких травм не было обнаружено,причем он(человек которого сбили) подписал соглашение о том,что он виноват в ДТП.Так вот мой вопрос: если он подаст в суд на моральный ущерб,каков шанс выиграть дело?

помогите пожалуйста!

, Дарья, г. Красноярск
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

В соответствии с Гражданским кодексом РФ владелец источника повышенной опасности несет ответственность вне зависимости от своей вины (за исключением прямого умысла потерпевшего).

Это означает, что как бы реально бы водитель автотранспортного средства бы не был виноват — Закон четко определяет, что водитель будет нести ответственность, если не докажет, что пешеход сам намеренно кинулся под колеса.

Неосторожность пешехода и его признание в том, что он виноват, а Ваш муж не виноват, к сожалению, не освобождает его от ответственности.

С другой стороны, моральный вред, в трактовке Гражданского кодекса РФ — это физические и нравственные страдания. То есть боль от травмы, необходимость находится в больнице и т.д. Это пешеходу в суде нужно будет доказывать. Я не очень представляю, как бы он в суде сейчас бы обосновывал свой моральный вред, то есть страдания, которые были бы последствиями настоящего ДТП.

Все шансы выиграть дело, если вот все так, как вы описали. И ничего пешеход не подделает,  дополнительно не придумает, что в суде будет видно.

Таким образом, у Вас есть все основания постараться успокоиться и забыть об этом неприятном происшествии. Удачи на дорогах!