Расчет после увольнения

31 декабря был уволен. Зарплату перечислили только 12 января. Есть выписка из банка.

Можно получить компенсацию за задержку?

Можно привлечь к ответственности бухгалтера?

В какие организации обращаться?

, Константин, г. Новосибирск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со статьей 140 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока… выплат при увольнении… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ставка рефинансирования ЦБ с 16 декабря 2014 года составляет 17%.

Следовательно, в день 1/300 от 17% = 0,0566 от невыплаченной во время суммы.

Наказать бухгалтера у вас не получится. Ваши претензии могут быть адресованы к работодателю (организации в целом).

Предъявить претензии можно в Государственную инспекцию труда или непосредственно в суд. Хотя, возможно, самым простым способом станет обращение непосредственно к работодателю.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы можете написать письмо работодателю, но лучше всего обратиться с жалобой в инспекцию по труду или написать заявление в суд о взыскании процентов за несвоевременную выплату при увольнении.

Ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.