Поддельные права

Добрый день! 5 лет я ездила с правами и меня ни разу не останавливали сотрудники ГИБДД и не проверяли права, в сентябре 2014 года я попала в ДТП, виноват водитель второго автомобиля, при проверке документов, выяснилось, что у меня поддельное удостоверение, но я естественно об этом не знала. Да я не получала их в ГИБДД, я не проходила обучение, точнее я самоучка и права мне подарили, но права делались через сотрудников ГИБДД, поэтому о их поддельности никто ничего не подозревал. Мой адвокат написал объяснение за меня, в котором утверждалось, что я проходила обучение в установленном порядке и получала права в ГИБДД. На сегодняшний день после трех месячного затишья, дело передали в отдел дознания, мой адвокат сказал, что завели дело. Я в положении.Что мне грозит? Правильную ли линию защиты выбрал мой адвокат? Я предлагала рассказать все как было, но тех сотрудников ГИБДД мы не смогли найти...

, Валентина,
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На сколько я понял если возбудили уголовное дело значит повели экспертизу и получили подтверждение из ГИБДД о том что водительское удостоверение Вам не выдавалось. Далее если Ваш адвокат указал что Вы проходили обучение, дознаватель должен проверить эту информацию т.е. получить официальное подтверждение из того учебного заведения где Вы якобы учились.

Я считаю что Ваш адвокат выбрал не совсем правильную позицию поскольку доказательства того что в/у Вы не получали у дознания уже есть и дав подобные показания Вы ещё сильнее себя топите.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Валентина, обратите внимание на комментарий моего коллеги, я с ним полностью согласен, на данный момент адвокат поставил вас в неловкое положение перед дознавателем. Последний начнет проверку и постарается установить, что Вы не проходили обучение в автошколе, с Вашей же стороны нужно применить все усилия, для устранения этого вопроса. К примеру сослаться на автошколу, которая на данный момент уже не функционирует, но функционировала на момент получения прав. Если документы о прохождения обучения в автошколе истребуют у Вас, то можете сослаться на то, что утеряли их, так как 5 лет прошло. Если уж начали врать, врите искуснее. Чтобы сами поверили).

Валентина
Клиент

У меня есть документы подтверждающие мое обучение в автошколе.