Какие правовые последствия его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО

При банкротстве ООО конкурсный управляющий не внес изменения в ЕГРЮЛ о своём назначении в течении более года, подал несколько исков о признании сделок недействительными, подал в суд заявление о продлении процедуры банкротства и т.п. Какие правовые последствия его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО ?

, Леонид, г. Бронницы
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Леонид! Запись в ЕГРЮЛ не наделяет полномочиями, а лишь  регистрирует сведения о юр. лице, то есть может служить подтверждением полномочий исполнительного органа. Наделение полномочиями конкурсного управляющего происходит в соответствии с законом «О несостоятелности ...», поэтому, если управляющий был наделён полномочиями с соблюдений требований законодательства, то его действия были законны. За непредоставление сведений для внесения записи в ЕГРЮЛ он подлежит административной ответственности по п.3 ст.14.25 КоАП РФ.

Удачи вам!

Леонид
Клиент, г. Бронницы

А для третьих лиц ( по аналогии со сменой Ген.директора по решению учредителей, но без внесения изменений в ЕГРЮЛ) нельзя ли признать его действия как неуполномоченного лица ? Хотя бы по оспариванию сделок с третьими лицами ?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Управляющий действует на основании Решения Арбитражного суда о его назначении, а не на основании записи в ЕГРЮЛ. Тут одна проблема может выйти — это доступ к расчетному счету, и то на практике банки доступ дают.

Вы можете написать на управляющего жалобу в суд и в Росреестр.

Леонид
Клиент, г. Бронницы

А для третьих лиц ( по аналогии со сменой Ген.директора по решению учредителей, но без внесения изменений в ЕГРЮЛ) нельзя ли признать его действия как неуполномоченного лица ? Хотя бы по оспариванию сделок с третьими лицами ?

А для третьих лиц ( по аналогии со сменой Ген.директора по решению
учредителей, но без внесения изменений в ЕГРЮЛ) нельзя ли признать его
действия как неуполномоченного лица? Хотя бы по оспариванию сделок с
третьими лицами ?

Нет. Это нарушение. тут для него может грозить штраф.

Понимаете есть решение суда и он руководствуется им.

Запись в ЕГРЮл носит формальный характер.

Но это можно указать в отзыве, хотя для суда существенного значения это иметь не будет.