Дарственная на квартиру

Здравствуйте. Могу ли я подарить часть своей приватизированной квартиры сестре, если в ней прописан мой не совершеннолетний ребёнок?

, анастасия, г. Томск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анастасия! Если ребенок не является собственником квартиры, а просто зарегистрирован в ней, то вы можете подарить часть квартиры своей сестре. Разрешение органов опеки на сделку в этом случае не требуется.

С уважением, Ирина!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Можете подарить, так как вы являетесь собственником квартиры, не смотря на то что у вас прописан несовершеннолетний ребенок, он имеет право пользованием жилым помещением и не более того.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да такая возможность у Вас есть. Может потребоваться согласие супруга на сделку (зависит от того как и на основании чего приобретена квартира и сколько собственников). С уважением, Урванцев Евгений.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Можете свою долю в квартире подарить, продать, завещать и вообще, распорядиться как Вам угодно. Разрешение органов опеки при этом не требуется. Разрешение органов опеки понадобилось бы, если бы Вы решили продать долю, принадлежащую ребенку на праве собственности. Дарить долю ребенка закон не разрешает. прописка дает право пользования.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами полностью, но должен дополнить. Такой договор дарения законом не запрещен без дополнительного разрешения опеки, но… он может быть оспорен в суде отцом ребенка, иным законным представителем или прокурором, если этим договором будут нарушены права ребенка на жилище. Подробнее об этом

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П«По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой»

… пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации не исключает возможность умаления уже сложившихся прав тех несовершеннолетних, которые формально не относятся к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишены его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считаются находящимися на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Такое регулирование — в той мере, в какой оно допускает не сбалансированное с интересами несовершеннолетнего удовлетворение интересов родителя — собственника отчуждаемого жилого помещения и не исключает возможность его действий в ущерб правам и законным интересам несовершеннолетнего, не создавая при этом адекватного механизма их судебной защиты, — не согласуется с требованиями Конституции Российской Федерации об обязанностях родителей (статья 38, часть 2) и несоразмерно ограничивает гарантированные ею право на жилище и право на судебную защиту (статья 40, часть 1; статья 46, часть 1; статья 55, части 2 и 3).

2. Признать пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Уже есть случаи отмены таких договоров судом. Как правило, в тех случаях жилое помещение отчуждал отцы, а оспаривали в суде матери несовершеннолетних. Но принцип один и тот же. Надеюсь, что у Вас не такой случай и дарение не ущемляет прав ребенка на жилище. Если ваша сестра и члены ее семьи не будут вселяться в это жилое помещение до совершеннолетия Вашего ребенка, то никаких претензий Вам никто предъявить не может.