Развод из мест лишения свободы

Здравствуйте. Человек отбывает наказание в местах лишения свободы. Он хочет развестись с женой. У них есть два несовершеннолетних ребенка. Жена не согласна на развод, все документы у нее. Давать документы она не желает.

1. Может ли суд рассмотреть дело о разводе в отсутствие истца (и без его представителя), т.к. он отбывает наказание в млс? Правильно ли я понимаю, что к иску истец должен приложить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие?

2. У истца имеется заверенная копия свидетельства о браке, иск он напишет, пошлину оплатит. Нет только свидетельств о рождении детей.

Где писать просьбу об истребовании документов в органах ЗАГС, в самом иске или отдельным ходатайством? И вообще, нужно ли это писать?

3. Какой адрес писать в шапке иска (место жительства истца), его московский адрес или адрес колонии, где он отбывает наказание?

Заранее, спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

1. Вы правильно поняли, что необходимо к исковому заявлению приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии и истца.

2. Отдельно к иску можно приложить ходатайство об истребовании копии актовых записей о рождении детей. Необходимо указать дату и место рождения детей, и по возможности ЗАГС, в котором проходила регистрация.

3. В шапке иска необходимо указать адрес регистрации и адрес колонии, т.е. оба адреса.

В принципе, вы все правильно указали.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ. А не могли бы Вы подсказать по пункту 3, как это правильно написать? Какой из форматов будет правильным?

Истец: Иванов Иван Иванович, адрес регистрации: такой-то, адрес колонии: такой-то

или так:

Истец: Иванов Иван Иванович, адрес регистрации: такой-то, фактический адрес проживания: такой-то

или как-то иначе?

Заранее, спасибо.

Истец:

Иванов Иван Иванович.

Адрес регистрации:....

Адрес места прибывания: Колония такая то.