Переоформить свою комнату на маму, что для этого нужно?

У меня есть комната, оформленная на моё имя. По семейным обстоятельствам хочу переоформить её на маму. Куда обращаться в первую очередь, какие документы необходимы и сколько примерно времени длится этот вопрос?

Благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Необходим правоустанавливающий документ на комнату, свидетельство о гос. регистрации, оплаченная квитанция госпошлины на 2000 рублей на имя Вашей матери. Если комната приобреталась в браке, то необходимо согласие Вашего супруга. Оформить возможно путем оформления договора дарения, либо продажи. Если все документы, необходимые для совершения сделки есть, то обращайтесь в Росреестр по месту регистрации. С момента сдачи документов в Росреестр срок 10 рабочих дней. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для этого вам нужно:

Составить договор дарения

Взять справку о составе семьи

Вашей маме оплатить госпошлину в сумме 2000 руб.

Обратиться в Росреестр/Кадастровую палату.

К договору дарения необходимо приложить правоустанавливающий документ на квартиру, который указан в свидетельстве о праве собственности и кадстровый паспорт (если квартира не стоит на учете, если сто на учете, то паспорт не нужен).

Помимо оригиналов вам понадобятся копии всех документов.