Применение демпинговых мер

Здравствуйте, Победитель аукциона предлагает демпинговую цену. ОБЯЗАН ли Заказчик направлять письмо с требованием предоставить информацию о добросовестности или это требование закона к участнику закупки? Не будет нарушением, если мы разместим проект контракта без этого требования?

, Наталья, г. Гай
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 37 ФЗ «О контрактной системе». Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

В случае проведения аукциона, указанная выше информация, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта.

При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола. (ч. 5 ст. 37 ФЗ-44 «О контрактной системе»).

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

То есть победитель победил с одной ценой, а затем предложил заключить контракт по цене, которая ниже той, с которой он победил? Уточните, если я неправильно вас поняла.

нужно иметь ввиду, что

При заключении и
исполнении
контракта изменение его условий не допускается, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95
настоящего Федерального закона.- ч. 2 ст. 34, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

При заключении контракт условия можно изменить только в одном случае:

18. При заключении
контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в
соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе
увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы
между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной
(максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика
предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом
цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как
частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или
предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество
товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.-ст. 34, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

При исполнении контракта могут быть изменены его условия только в случаях, определенных ст. 95 44-ФЗ

1. Изменение
существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за
исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность
изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и
контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика
(подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении
цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара,
объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы,
оказываемой услуги и иных условий контракта
;

Таким образом, если контракт еще не подписан, то до его подписания цену снижать нельзя.  После подписания можно по доп. соглашению снизить цену, в том числе установить «демпинговую». Но при этом обязанности ст. 15  44-ФЗ исполнять не надо.