Льготы по потери кормильца

Доброе утро! Имеются ли льготы, компенсации на коммунальные платежи? Я вдова с маленьким ребенком. И какие выплаты, субсидии, льготы мы можем получить? Куда обращаться!?

, Ольга, г. Новосибирск
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга! К сожалению компенсация на оплату коммунальных услуг вам положены только в случае, если вы являетесь мало обеспеченной семьей т.е. ваши доходы на человека в семье меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в Новосибирске это 9217 рублей (см. ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24.10.2014 № 163).

Рассчитать доход нужно последующей схеме:

    Сумма всех денежных и натуральных доходов членов семьи за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью.Данную сумму делим на 3(расчетные месяцы до обращения)Делим на количество членов семьи, если сумма меньше 9217 рублей, то вам положены социальные компенсации.

Вы можете получить пенсию по потере кормильца для ребенка минимальная сумма которой в Новосибирске 6959 рублей(см выше названное постановление).Для этого вам надо обратиться в Пенсионный Фонд РФ с Следующими документами() :

    Паспорт/свидетельство о рождении ребенкаСвидетельство о смерти кормильца Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильцаДокументы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем(свидетельство о рождении)
Подробнее о документах прилагаемых к обращению о пенсиях см.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 февраля 2002 года МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 16

Подробнее о расчете прожиточного минимума см.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 г. N 512
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ДОХОДОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕДУШЕВОГОДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГОГРАЖДАНИНА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙСОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Спасибо за обращение!

С уважением Владислав!