Прописка несовершеннолетних

Здравствуйте! В возрасте 6-7 лет мои родители (родной отец и мачеха) приобрели квартиру. После смерти отца не общаюсь с мачехой. Просила выписку по собственникам имущества в БТИ, мне в ней было отказано, как не собственнику. Разве детей в малолетнем возрасте прописывают без права собственности? Физ. лицу запрещено брать справки на любую недвижимость?

, Анастасия, г. Зеленогорск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить ваш возраст. Если отец и мачеха купили квартиру после 1998-1999 года, то сведения о собственниках есть в Управлении Росреестра. Каждый может получить выписку из ЕГРП о собственниках имущества. В нашем регионе сведения из БТИ тоже могут получить любые лица, странная позиция БТИ вашего региона. Укажите дату смерти отца, вступали ли вы в наследство.

Анастасия
Клиент, г. Зеленогорск

Квартиру купили до 1998 года (точнее не могу сказать), я 1986 г.р. Смерть отца 2004 года, в наследство не вступали, так как сложные отношения с мачехой, связь не поддерживали. В наследство вступила только она и возможно ее дети.

Можно попробовать посмотреть на портале Росреестра, зарегистрировано ли право на квартиру, если право зарегистрировано, можно взять выписку из ЕГРП не о текущих собственниках квартиры, а о переходе права собственности, ее также дают любому человеку. Получается, примерно шел 1992-1993 год. Проблема в том, что квартира могла быть куплена на мачеху только. Напишите адрес в личку, может из портала смогу какие-либо выводы сделать о наличии/отсутствии права в ЕГРП.