Порядок увольнения сотрудника

Здравствуйте! Такая ситуация, у нас на производстве ООО работает сотрудник, который находясь в очередном отпуске пишет заявление об увольнении за 2-е недели и отправляет нам по факсу о том, где просит уволить его по собственному желанию с даты когда заканчивается отпуск. Вопрос: должен ли он выйти на работу, чтобы передать всю необходимую документацию и пройти обходной лист?

, Александр, г. Якутск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому, если отпуск не заканчивается, раньше чем срок предупреждения, то выходить работник не должен. Обходной лист обязанности подписывать у работника тоже нет. Если придет за трудовой книжкой сам, тогда можно будет обговорить эти вопросы с ним.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопрос: должен ли он выйти на работу, чтобы передать всю необходимую документацию и пройти обходной лист?

Александр

Нет, так как данных требований не содержится в ТК РФ. Поэтому в день увольнения вы должны выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Ст. 84.1. ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.