Что предпринять, если нет возможности выплачивать кредит?

Здравствуйте!

В 2007 году я взяла образовательный кредит в долларах( в рублях не предоставляли). В 2011 я окончила бакалавриат и начала выплачивать кредит, а в 2014 году поступила в магистратуру, на бюджет. В связи с экономической ситуацией я не имею возможности выплачивать кредит. Скажите пожалуйста, что Вы посоветуете мне предпринять.

Спасибо за уделенное время.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Ижевск
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

ситуация сложная. если по валютным ипотекам ГД, возможно, примет какое-то решение, то в отношении остальных кредитов вряд ли. обратитесь в банк, опишите ситуацию. попросите банк рефинансировать кредит в рубли. но если банк и пойдет на это, то долларовый кредит все равно закрывать по высокому курсу, и новый кредит в рублях возможно тоже будет сложно выплачивать. попросите у банка реструктуризацию, м.б. увеличат срок кредита и уменьшат ежемесячный платеж.