Планирую уволиться с места работы, но,скорее всего,останусь должен предприятию

Здравствуйте! Могли бы Вы ответить на мой вопрос? Планирую уволиться с текущего места работы, при этом проходил обучение за счет работодателя (получил ксерокопию удостоверения, если быть точным, но не уверене в ее подлинности). И получал спецодежду. Срок на который дается одежда еще не истек (1,5 года). Работал 6 месяцев и в отпуске не был. При увольнии даже если вычтут компенсацию за отпуск все равно останется задолженность. Вопрос : могу ли я потребовать чтобы работодатель отчитался за ту сумму которую предъявит как задолженность, т.е. действительно ли одежда покупалась за эту сумму и действительно удостоверение поддлиное? Должен работодатель отдать оригинал удостоверения? И можно выплатить долг в рассрочку (выплатить долг не отказываюсь, просто есть возможность выплать в рассрочку)?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

1. По поводу спецодежды — Вам должны предоставить расчет: за какую сумму приобретена/сшита, какова остаточная стоимость на момент увольнения. Эти данные подаются в виде извещения. Вы можете письменно потребовать обоснования цены, но работодатель не обязан эти данные предоставлять.

2. Вы проходили обучение, и удостоверение об этом выдано Вам. Работодатель не вправе удерживать его у себя. Должен отдать.

3. О рассрочке нужно либо договариваться с работодателем (лучше письменное соглашение).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

проходил обучение за счет работодателя

Александр

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ). То есть затраты, только пропорционально фактически неотработанному времени.

И получал спецодежду. Срок на который дается одежда еще не истек (1,5 года).

Александр

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ). То есть, Вы не обязаны оплачивать спецодежду.

Работал 6 месяцев и в отпуске не был.

Александр

Положена компенсация за неиспользованный отпуск, согласно ст. 127 ТК РФ  - (за 6 мес. х 2,33 = 13, 98 дней)

могу ли я потребовать чтобы работодатель отчитался за ту сумму которую предъявит как задолженность, т.е. действительно ли одежда покупалась за эту сумму и действительно удостоверение поддлиное?

Александр

Да, конечно, только судя по всему — Вы ничего не должны.

Должен работодатель отдать оригинал удостоверения?

Александр

Это Ваше удостоверение и его должны Вам выдать.

И можно выплатить долг в рассрочку (выплатить долг не отказываюсь, просто есть возможность выплать в рассрочку)?

Александр

Если есть задолженность, то можно просить работодателя о рассрочке.

С Уважением, Надежда.