Как правильно оформить документы для передачи всех прав на наследство

Здравствуйте!

После смерти бывшего мужа я не являюсь наследницей, хоть мы и проживали вместе. Наследники: дочь и родной брат. Дочь предложила мне заняться оформлением наследства, чтобы впоследствии все (дом, участок, машина) достались мне. Сказала, что готова подписать все необходимые бумаги.

Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильнее сразу все оформить?

, Иваныч, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что если не было завещания то наследником будет являться только дочь.

Соответственно ей следует получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство указанного имущества а потом подарить это все вам как матери.

Все пройдет в два этапа. Разом переоформить все на вас не получится.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследник первой очереди — дочь. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она должна принять наследство. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ей нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Далее, когда она получит документы о праве собственности, она может передать Вам имущество по договорам дарения.

С Уважением, Надежда.