Раздел имущества

Добрый день. Прожили с супругой 1.5 года. В феврале 2014 года разъехались, а в августе оформили развод документально. При разводе никаких имущественных претензий выставлено не было. После развода уже не сама супруга, а ее ббабушка стала требовать свою половину денег потраченных на свадьбу, потом половину денег подаренных родственниками. Сегодня мне их адвокат передал письменный претензию на половину подаренных денег на свадьбу, и устно добавил что они хотят получить технику, купленную в кредит во время совместной жизни. Первые полгода мы с супругой жили на съемной квартире, она не работала, присматривала за больной бабушкой, жили на мою з.п. Какие шансы у них выиграть дело, забрать часть денег и имущества и вообще правомерно ли их требование?

, Артем, г. Владикавказ
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Претензия от чьего имени? Кем подписана?

Артем
Клиент, г. Владикавказ

В тексте претензии фигурирует моя супруга, но ее подписи нигде нет. Подпись только адвоката на документе. Печатей тоже нет никаких

Соглашусь с коллегой. Во-первых, сумму подаренных денег и их передачу вам с женой еще нужно доказать суду. Вы ведь расписок не составляли)

По поводу техники — то же самое, нужны доказательства наличия, покупки на совместные деньги и т.д.

Кстати, тот аргумент, что жена не работала, а весь доход состоял из Вашей зарплаты, в большинстве случаев не дает Вам преимуществ в суде.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Артем.

Что касается требования возврата части денег, потраченных на свадьбу и подаренных родственниками, то оно представляется явно надуманным; оснований для его удовлетворения, на мой взгляд, нет. Имущество, купленное во время брака, является совместной собственностью супругов и в судебном порядке оно подлежит разделу в равных долях. Но зачастую в реальности раздел происходит по принципу «кто вывез и спрятал — того и имущество».