Совмещение деятельности при бессрочном трудовом договоре

Добрый день! Подскажите, могу ли я, имея постоянный трудовой договор, стать одним из учредителей ООО (вести трудовую деятельность не намерена). В трудовом договоре из ограничений указано только, что все рабочее время необходимо тратить на задачи Компании. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Быть учредителем ООО вам никто не мешает тем более если вы не собираетесь принимать участия в его деятельности и основному трудовому договору это не помешает.

Кроме того быть учредителем это не значит работать по совместительству.

Буквально отвечая на ваш вопрос можно сказать «Да, можете».

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. При описанных обстоятельствах вполне возможно стать и учредителем (участником) ООО, и статус ИП приобрести — никаких ограничений на этот счёт законом не предусмотрено.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если ограничений нет, то право у вас есть, главное, что бы такая деятельность не отражалось негативно на вашей основной работе.