Прописка заключенного

В доме проживала мать с сыном. Мать единственная собственница. Сын убил мать и был осужден. По завещанию в наследство вступила дочь погибшей и как новая собственница выписала брата из дома.

1 вопрос: какие права и шансы у брата прописаться в указанном доме после освобождения, если нынешняя собственница не желает этого (по вопросу наследования мне известна ст. 1117 ГК и комментарии не требуются)?

2 вопрос: каковы шансы в 2015 г. на УДО или амнистию у осужденного?

, света,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

По первому вопросу — однозначно нет, прописаться не сможет без согласия собственника. В отношении второго — ожидается в связи с празднованием дня Победы, я лично считаю, что статьи тяжких преступлений не попадут в список.

света
Клиент

Александр, спасибо за оперативный ответ.

Вы пишете, что однозначно не сможет вписаться без согласия собственника, но нас пугают историями, что есть какой-то закон о том, что бывший заключенный может вписаться по старому адресу без согласия собственника, даже если это жилье 100 раз продано посторонним лицам. Уж очень мы боимся появления такого нежданного "соседа".

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Регистрация гражданина вытекает из права пользования.

На практике, если собственник сменяется, паспортные столы отказывают в регистрации и отсылают в суд. (лично сам обращался не раз, придираются к каждой запятой) И вот если отбыв наказание этот гражданин сделает попытку вселиться в квартиру в судебном порядке, вам нужно будет обратиться со встречным иском о признании его утратившим (прекратившим) право пользования. Если его зарегистрируют без обращения в суд, то Вы должны будете обратиться в суд с указанным иском.