Работаю неофициально, хочу зарегистрироваться

Работаю неофициально, хочу зарегистрироваться.Что лучше открыть? сфера деятельности"Строительство".

, Владимир, г. Пермь
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! ИП отвечает всем своим имуществом. Учредитель ООО не отвечает по обязательствам общества и не несет риск убытков, связанных с деятельностью общества. Отвечает в пределах стоимости доли в уставном капитале. Рекомендовала бы открыть ООО.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Можно зарегистровать ООО или ИП

Основное отличие – размер ответственности. Участники ООО не отвечают по
обязательствам ООО и несут риск убытков только в пределах своей доли (п. 1 ст. 2
Закона об ООО).

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального
предпринимателя, отвечает по своим обязательствам (в том числе принятым на себя
в качестве индивидуального предпринимателя) всем своим имуществом (ст. 23–25 ГК РФ).

Зарегистрировать ООО немного дороже и сложнее,
чем стать индивидуальным предпринимателем. Чтобы зарегистрировать ООО,
нужно оформить больше документов, чем для регистрации индивидуального
предпринимателя.

Кроме того, при регистрации ООО нужно заплатить госпошлину в размере
4000 руб. (подп. 1 п. 1
ст. 333.33 НК РФ), для индивидуального предпринимателя
сумма госпошлины составляет 800 руб. (подп. 6 п. 1
ст. 333.33 НК РФ).

Индивидуального предпринимателя нужно
регистрировать по месту жительства, а ООО – по юридическому адресу. В ЕГРИП (Едином государственном
реестре индивидуальных предпринимателей) указывается именно адрес места
жительства индивидуального предпринимателя (подп. «д» п. 2
ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей»). Закон не предусматривает указание в ЕГРИП отдельного адреса
индивидуального предпринимателя, по которому он ведет свою деятельность.

В свою очередь, юридический адрес ООО может быть в любом субъекте федерации
независимо от того, где зарегистрирован («прописан») участник или директор.

В ООО может входить до 50 участников (п. 3 ст. 7
Закона об ООО), а
индивидуальный предприниматель один управляет бизнесом и несет ответственность.
Он вправе только нанимать работников. Чтобы объединиться со своими
партнерами, ему нужно создать юридическое лицо либо заключить договор простого
товарищества, либо выбрать какую-то иную форму сотрудничества.

В ООО может быть несколько директоров, в то время
как индивидуальный предприниматель руководит единолично.

Закон разрешает прописать в уставе организации (в т. ч. ООО, АО и
других), что от ее имени будут действовать несколько лиц совместно или
независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ).
Например, если в обществе несколько участников, каждого из них может
представлять свой директор, наделенный определенным объемом полномочий. Это
исключает риск, что единоличный директор будет действовать лишь в собственных
интересах или в сговоре с участником, выдвинувшим его на эту должность.

Штрафы для юридических лиц гораздо больше, чем
для индивидуальных предпринимателей. Так, за совершение административных правонарушений
индивидуальные предприниматели несут ответственность не как юридические лица, а
как должностные лица, если для них в статье не установлены специальные санкции
(ст. 2.4 КоАП РФ).

Например, за продажу товаров без сертификата соответствия, удостоверяющего
безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей (ч. 2 ст. 14.4
КоАП РФ), юридические лица несут ответственность в виде штрафа
в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб., для индивидуальных
предпринимателей сумма штрафа составляет от 4 тыс. до 5 тыс. руб. (за
названное нарушение в статье предусмотрены и иные санкции).

Долю в ООО можно продать. Бизнес, построенный индивидуальным
предпринимателем, так продать не получится. Нужно будет либо создавать ООО,
переоформлять все на него и потом продавать 100 процентов доли, либо продавать
только имущество.

В форме ООО работают обычно предприятия среднего и малого бизнеса, и среди
них есть известные компании.

ООО сложно и долго ликвидировать. Процесс ликвидации ООО занимает
несколько месяцев. В то же время прекращение деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя обычно занимает меньше одного месяца.

Андрей Мухачев
Юрист, г. Великий Новгород

Вам также надо знать, что кроме ИП или ООО, необходимо выбрать систему налогообложения (здесь конкретно от видов деятельности, размера предполагаемого дохода и т.д.). Выполнение строительных работ не требует лицензирование, но необходимо вступить в СРО, кроме того, при создании юр. лица необходим кассовый аппарат (если у вас будет наличка) м и.д. Здесь очень много нюансов. Лучше обратитесь за консультацией адвокату