Должна ли я платить налог когда продаю недвижимость менее 3лет в собственности,приобретая сразу другую недвижимость

Доброго времени суток .

Менее трех лет назад(2года) я с сыном в равных долях приватизировали квартиру в собственность .На сегодняшний момент мы решили продать эту квартиру и приобрести сразу другую (варианты подобраны и мы попадаем в один отчетный период). Это жилье ,которое продаем единственное наше жилье.

Вопрос: должна ли я выплачивать налог 13% с продажи моей квартиры?И как рассчитать сколько?И где бы можно прочитать об этом .

Вроде бы как вышел закон о том что, если жилье единственное то не надо выплачивать 13%.

Заранее благодарим за ответ .

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то есть разъяснительное Письмо от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались. В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

Указанный законопроект еще не принят.

С Уважением, Надежда.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста , налог надо будет платить с оставшейся разницы т оесть:

продали квартиру за 4450000,приобрели за 4150000.

4450000-4150000=300000

надо вычесть налог с 300000-13%=?так считать надо. ?

Если продали квартиру в долях одним договором, то участник долевой собственности имеет право на вычет в 500 000 руб. Если купили в долях одним договором, то участник долевой собственности имеет право на вычет в 1 000 000 руб.

Сумма налога составит:

(4 450 000 — 500 000 — 1 000 000) х 13% = 383 500 руб.