Вопрос по выплате зп

Здравствуйте!

Ситуация следующая, уже более года бывший работодатель не выплачивает заработную плату, как быть в такой ситуации?

В конце 2013 года начались задержки по зп, в феврале 2014 года было сокращение 90-95 % штата сотрудников. На тот момент задержка по зп была уже 2 месяца. Людей сократили, что бы не выплачивать пособие по сокращению, сказали кто напишет по собственному желанию сразу погасят долги... Кто-то плюнул и подписал заявления по собственному желанию, надеясь что выплатят хотя бы долги, но их просто обманули и до сих пор не выплатили ни им, ни тем кто уволился по сокращению. Как быть теперь людям? Ведь на вопрос когда заплатят деньги, работодатели кормят завтраками из месяца в месяц.

Да, ещё в продолжении этой истории, 5-10 % от того штата, работодатель попросил остаться ( туда попал и я ). И пообещал что вам в первую очередь погасят долги, только останьтесь поднимать производство. Люди остались, в надежде на скорейшую выплату зп, да и работу менять не пришлось бы как остальным, но и тем ничего не выплатили..

Я проработал там ещё какое-то время и уволился, так и не дождавшись своих денег.

Хотелось бы что бы справедливость восторжествовала всё таки (

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Сколько прошло времени с момента увольнения?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да ещё один момент.

Та контора, от куда людей сократили была "дочкой" у основной, после сокращения, тех людей которых оставили ( и меня ) перевели в главную. Хотя та фирма ( "дочка" ) ещё существует ( в лице одного человека ). После перевода в главную я уволился три месяца назад.

Попробуйте восстановить срок в судебном порядке либо обратиться в прокуратуру, но нет гарантий что Вам выплатят денежные средства.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не прошло 3 месяцев, то можете обратиться\ в суд за взысканием денежных средств, морального вреда и процентов. Если прошло, то придется восстанавливать срок на обжалование, что не всегда возможно