Как женица если я женат в другой стране?

Я гражданин украины официально женат на украине В даное время нахожусь в москве могу ли я женица сдесь в россии не расторгая брак или развестись не выежая в украину?

, василий, г. Москва
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Отправьте заявление о разводе на украину, с ходатайством о расмотрении дела в вашем отсутствии, обязательно напишите, что на разводе настаиваете, примирение считаете невозможным. Это если Ваша супруга отказывается на развод в добровольном порядке.

Явиться в органы регистрации брака вы не желаете, заявление на развод подается как правило лично. Если добровольный порядок возможен, поспросите вашу жену написать в загс заявление о разводе и пришлите нотариально заверенное заявление с вашей стороны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. В ЗАГСе потребуют справку о составе семьи.

А в РФ многоженство запрещено.

Развестись Вам можно, но надо подавать документы в украинский ЗАГС (суд, иной орган власти) или попробовать подать заявление через консульство Украины в РФю

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Многоженство в РФ запрещено, это оснвоание для признания брака недействительным. Более того, Вы обязаны будете предоставить в ЗАГС справку о том, что не состоите в Браке из ЗАГСА Украины.

По поводу расторжения брака — согласно ч. 1 ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Если у Вас есть место жительства в РФ Вы можете развестись в РФ