Как уменьшить налогооблагаемую базу квартиры в собственности менее 3х лет

Добрый день! Вопрос такой. В октябре 2013 года мы с отцом заключили договор долевого участия в строительстве с использованием кредитных средств банка, в июне 2014 г. получили свидетельство о гос/регистрации права общедолевой собственности 1/2 доля у каждого с обременением ипотеки в силу закона. Общая стоимость квартиры составила 2 850 000 (1 700 000 собственные средства и 1 150 000 кредитные средства). Налоговый вычет получил каждый в равной степени. Теперь мы хотим продать эту квартиру (в собственности она менее 3х лет) и впоследствии я приобрету новую квартиру как единоличный собственник. Каким образом нам поступить чтобы затраты и налоги были минимальны? Оформить договор дарения от отца к сыну и потом продать? Или в этом нет смысла и платить налог все равно придется?

, Дмитрий, г. Тобольск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. При этом не имеет значение, что впоследствии вы приобретаете новую квартиру.

Варианты расчета налога могут быть следующие:

1. применение имущественного налогового вычета 1 млн.рублей.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности поотдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

2. Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Возможно в вашей ситуации будет выгоднее второй вариант уменьшения доходов от продажи квартиры на сумму затрат по ее приобретению. Либо попробуйте просчитать тот вариант, когда вы с отцом продаете свои доли по отдельным договорам купли-продажи.