Продажа части квартиры

Доброго времени суток! Меня зовут Руслан. Я имею долю в приватизированной квартире. Хочу продать свою часть. Скажите, могу ли я продать ее, если остальные члены семьи против?

, Руслан, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, можете. Вы должны письменно предупредить остальных собственников о продаже вашей доли. Если в течение месяца они не выкупят долю можете ее продавать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Да, можете продать постороннему лицу. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Направляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственников лично подписать — о получении извещения. Если они откажутся купить или промолчат — продавайте постороннему лицу.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Примерный образец уведомления, которое направляется каждому из собственников отдельно.

 УВЕДОМЛЕНИЕ о продаже части жилого помещения, находящегося в долевой собственности
Настоящим Я, ФИО довожу до вашего сведения, что продаю принадлежащую мне на праве собственности (Свидетельство о регистрации права собственности N___________, выдано ________________"___"______________ ____ г.) долю в праве общей собственности на квартиру, расположеную по адресу:_______________, за _______ (___________________) рублей.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право преимущественной покупки принадлежащей мне доли в праве общей собственности, поэтому прошу не позднее одного месяца со дня вручения настоящего заявления сообщить в письменно виде о своем намерении или об отказе приобрести указанную долю в праве общей собственности на жилой дом за вышеуказанную сумму. Условия оплаты:***** В случае отказа или неполучения ответа по истечении указанного срока принадлежащая доля в праве общей собственности будет

С уважением Александр