Опека над 13 летним подростком

Брат остался один, его мама сумасшедшая. Квартира в которой они проживали, оформлена на матери. Если я беру его под опеку, через сколько я могу продать его квартиру и купить ему жилье рядом с нами? Пока он не достигнет 18 лет?

, Юлия, г. Курган
Алексей Микрюков
Юрист

Если квартира в собственности матери и мать жива продать  не получится. Ребенок будет иметь право на проживание в квартире матери, но распоряжаться ее имуществом ни опекун ребенка, ни он по достижение совершеннолетия не смогут. Тем более если мать признана недееспособной.

Юлия
Клиент, г. Курган

К сожалению, матери остается не долго быть с нами. Она перенесла еще и инсульт, врачи сказали готовиться. После смерти сын же является наследником?

Вот вступит наследство. Обратитесь в органы опеки с вопросом продажи старой квартиры при условии приобретения новой в собственность несовершеннолетнего. Основное условие для разрешения органов опеки  данная сделка должна отвечать интересам несовершеннолетнего ( например квартира лучше, больше по площади и т.д.)