Приказ о пятидневке

Здравствуйте я работаю в киоске график 2/2 сменщица заболела в больнице,меня хотят на пятидневку перевести,я не хочу,имею ли я право отказаться,в договоре график указан два выходных,два рабочих....спасибо

, ирина, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По общему правилу ст. 72 Трудового кодекса изменение  условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, если иное не предусмотрено законом. Поскольку в Вашем трудовом договоре определен режим рабочего времени, то без Вашего согласия изменить его не могут. По правилам ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. только при этих условиях возможно изменение каких либо условий.

ирина
Клиент, г. Москва

Но мне сказали приказом сделают сегодня и будешь работать?сейчас работаю без приказа

Здесь уже вопрос Вашего выбора. Будете отстаивать свои права или трудиться дальше на условиях работодателя. Формально Вы правы, они нет. Однако, если есть риск потерять рабочее место, а изменение графика для Вас не настолько критично, чтобы увольняться, то Вы можете и закрыть глаза на нарушения работодателя