Служба иностранца в рф

Здравствуйте. Может ли гражданин Таджикистана служит в Российской Федерации и после службы получить гражданство России. Если да то как можно это осуществить. Спасибо.

, Алишер, г. Пермь
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» иностранные граждане могут поступить на военную службу РФ

по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

и после службы получить гражданство России

Алишер

Согласно Закону «О гражданстве РФ»,

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Желаю удачи!

Алишер
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам за ответ. Хотел бы уточнить, если военкомат откажет в приеме заявления, что нужно делать и с чего надо начинать весь этот процесс?

Если военкомат откажет в приеме заявления, то Вы утрачиваете право на прием в гражданство в упрощенном порядке по этому основанию.

что нужно делать и с чего надо начинать весь этот процесс.

Алишер

Вы имеете в виду процесс получения гражданства?