Украл немного

Вопрос. Стащил товара менее чем на тысячу. Выходил через кассу, запищал. Быстрой походочкой ушел через выход. Будет что али нет? В магазине камер туча.

, Nikita, г. Сыктывкар
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

если не найдутся свидетели, что вы вынесли товара больше, чем на тысячу, то это кража, но опять же, где доказательства того, что вы вообще что-то украли, сигнал на кассе еще не основание утверждать обратное.

во-первых, в моем ответе описка — вместо «найдутся» я написала «не найдутся»,

во-вторых, Владимир, Вы же знаете, что клиент может говорить, что угодно, тем более, скрывшись с места преступления, а правоохранительные органы найдут кучу свидетелей, которые скажут, что парень себе в рукав пальто бутылку коньяка за 4 500р вложил и вышел с нею, с учетом имеющихся записей с камер видео-наблюдения.

Nikita
Клиент, г. Сыктывкар

Если даже найдут не прокатит сказать что на камерах не я и вообше я в это время был в другом месте и есть свидетели?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
ну если вас найдут то к вам могут применить административное наказание по ст.7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html#p2167
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Если даже найдут не прокатит сказать что на камерах не я и вообше я в это время был в другом месте и есть свидетели?

Nikita

Не забывайте о встречных свидетелях и записях видеокамер. при этом если собственника магазина закусит он проведет инвентаризацию и найдет очень большую недостачу которую на вас и попытаются повесить.

То что у вас будут свидетели это хорошо. и юридически вас могут оправдать за отсутствием состава. Но воровать плохо. Не призываю вас к явке с повинной но как говорится раз на раз не приходится и в следующий раз могут поймать

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

«Стащил товара менее чем на тысячу. Выходил через кассу, запищал. Быстрой походочкой ушел через выход. Будет что али нет? В магазине камер туча».

Если поймают — будет. Ответственность за мелкое хищение предусмотрена ст. 7.27. КоАП РФ. Максимальное наказание — арест до 15-ти суток. Возможен штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного.

«где доказательства того, что вы вообще что-то украли, сигнал на кассе еще не основание утверждать обратное».

                                                                               Новикова Екатерина

Причем здесь доказательства? Клиент сам утверждает, что «стащил товара менее чем на тысячу». Его не доказательства интересуют, а возможная ответственность за содеянное.

«во-вторых, Владимир, Вы же знаете, что клиент может говорить, что угодно, тем более, скрывшись с места преступления, а правоохранительные органы найдут кучу свидетелей, которые скажут, что парень себе в рукав пальто бутылку коньяка за 4 500р вложил и вышел с нею, с учетом имеющихся записей с камер видео-наблюдения».

                                                          Новикова Екатерина

Клиент может говорить, что угодно, но отвечать мы должны, исходя из содержания вопроса клиента. Он же не спрашивает «как избежать ответственности за кражу?»