Долг в ПФР

Открыто ИП с 2012 года деятельность не велась. накопилось долгов уже около 50 тыс + 20 тыс за 2014 год Имеется недвижимость

Открыто ИП с 2012 года деятельность не велась. накопилось долгов уже около 50 тыс + 20 тыс за 2014 год

Имеется недвижимость в собственности.

Сейчас пока нет возможности закрыть задолженность. Планирую инициировать закрытие ИП.

Какие риски что СПП начнет взыскание за счет собственности. Как об этом должны информировать и т д. Как проходит процесс.

, Иван, г. Москва
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван!

Советую Вам обратиться в ПФР с просьбой о предоставлении отсрочки по оплате обязательных платежей. Следует привести уважительные причины, однако, отсутствие деятельности не является таковой. Если причин нет, подадут на взыскание. Поскольку ИП это прежде всего физическое лицо, то и по своим обязательствам предприниматель отвечает всем своим имуществом. Если при производстве исполнительских действий, не найдется иного имущества или денег, из которых можно получить удовлетворение, то могут обратить взыскание и на недвижимость. Пристав арестует это имущество, об этом будет составлен акт, в котором Вы распишитесь. Без Вашего ведома делать ничего не будут, тем более, что Вы вправе сами указать на какое имущество обратить взыскание в первую очередь.