Имею ли я право получить налоговый вычет?

Здравствуйте! В 2013г. я приобрел квартиру в долевой собственности по 1/2 доли, с несовершеннолетней дочерью жены от другого брака с общим договором купли- продажи.Стоимость квартиры 1500000 руб., в 2014г. мы эту квартиру продали за 1380000 руб. также по одному договору купли-продажи, и купили другую квартиру за 1800000 руб. используя материнский капитал через ипотеку, т.к. у нас родился второй ребенок. Доли в квартире распределены следующим образом 1/2 часть несовершеннолетней дочери жены, и по 1/3 доли жены, моя, и родившегося ребенка. Я один работаю в семье, имею ли я право получить налоговый вычет 13% с проданной квартиры, ведь она находилась в собственности менее 3-х лет, и второй вопрос: должен ли я заплатить налог с проданного имущества, ведь я купил другую квартиру, но долю пришлось уменьшить из-за того что пришлось выделить долю второму ребенку и жене.

, Эдуард, г. Ковров
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Рассмотрим все по очереди.

По продаже доли в праве собственности на квартиру: в соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ Вы имеете право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов
на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных
расходов, связанных с приобретением этого имущества. Следовательно, НДФЛ к уплате по продаже квартиры — 0 рублей.

По приобретению доли в праве собственности на квартиру: если я Вас правильно поняла, то у дочери Вашей жены в собственности находится 1/2 доли, а у Вас, Вашей супруги и Вашего общего ребенка — по 1/6 доли, верно?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных Вами расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с п. 3 указанной статьи, данный имущественный налоговый вычет предоставляется
в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
одного или нескольких объектов имущества, указанного в подп. 3 п. 1 данной статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру,
действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика
впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в
результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на
последующие налоговые периоды.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;

— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или
доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании
которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение
не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на
квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы).

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и
подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о
закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, если ранее Вы не получали имущественный налоговый вычет в
связи с приобретением жилья или земельного участка под застройку, в 2015 г. Вам может быть возмещено 13 % от стоимости Вашей 1/6 доли в стоимости квартиры (которая составляет 1 800 000 руб. / 6 = 300 000 руб.), т.е. 39 000 рублей (13 % от 300 000 руб.).

Так как стоимость Вашей доли составляет менее 2 млн. руб., если Вы впоследствии приобретете еще недвижимость, указанную в подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы сможете подать налоговую декларацию на оставшуюся от 2 млн. руб. сумму.

Если в 2014 г. Вы уплатили (в т.ч. работодатель с Вас удержал) менее 39
тыс. руб. НДФЛ (согласно справкам), то в 2015 г. Вам возместят лишь
реально уплаченный НДФЛ, а на оставшуюся сумму Вы также подаете
декларацию в 2016 г. и вновь получаете реально уплаченный НДФЛ, и так до
тех пор, пока полностью не выберете сумму 39 тыс. руб.

Кроме того, Вам необходимо иметь в виду, что согласно подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В силу п. 4 ст. 220 НК РФ данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных выше, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ, налоговая декларация подлежит подаче Вами в ИФНС не позднее 30 апреля 2015 г.

На сайте ФНС России есть программа для заполнения формы налоговой
декларации (3-НДФЛ), с ее помощью Вы можете сделать все правильно.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Эдуард
Клиент, г. Ковров

Анна спасибо за ответ!Вы не совсем поняли мой вопрос, я спрашивал про налоговый вычет с проданной квартиры где мне принадлежала 1/2 доли, и которая была в собственности менее 3-х лет, а не про купленную впоследствии..

Эдуард, здравствуйте.

Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет и с Ваших 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру (750 000 рублей), подав налоговую декларацию за 2013 год (с приложением документов, подтверждающих Ваши доходы и уплату НДФЛ в 2013 году).

Сумма НДФЛ к возмещению составит 97 500 рублей.

На основании п. 2 ст. 229 НК РФ лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Срок подачи такой декларации НК РФ не установлен, и здесь действует правило п. 7 ст. 78 НК РФ, согласно которому заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Обратите внимание, что согласно п. 6 ст. 220 НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 3 и 4 п. 1 данной статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории РФ за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Следовательно, если Вы являетесь усыновителем дочери Вашей жены, Вы имеете право на налоговый вычет в размере полной стоимости приобретенной Вами квартиры. Если нет — то только на его половину.

Также следует иметь в виду, что согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п. 1 указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»