Региональная социальная доплата в г. Москве: постоянная регистрация менее 10 лет, предыдущее место регистрации - нынешняя Новая Москва

Вопрос в отношении установления региональной социальной доплаты в г. Москве. Человек вышел на пенсию, постоянная регистрация по месту жительства в г. Москве с 2007 года - менее 10 лет, в РУСЗН сказали что доплаты не положены, несмотря на то, что предыдущее место регистрации (с 1996 года) - г. Троицк - ныне включена в состав г. Москвы, а в постановлении Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 г., вводящем "ценз оседлости" содержится следующая формулировка: "при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта."

В РУСЗН трактуют это положение как относящееся исключительно к пенсионерам на вновь присоединенных территориях, которые в чистом виде 10 лет регистрации в Москве не имеют ввиду естественных причин, а благодаря этому пункту их как бы уравнивают в правах с другими москвичами. Мне же кажется, что постановление предусматривает и описанный мною случай. Что считаете?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда человек вышел на пенсию?

Антон
Клиент, г. Москва

в ноябре 2014-го

Формально они правы, так как смысл этой нормы именно уравнивание в правах Москвичей и новых Москвичей.

НО, я лично считаю, что Вы не должны находится в условиях худших чем тье которые остались проживать в Троицке и сейчас получают доплату, а Вы ее не получаете и не получаете только потому что формально приехали в Москву в 2007 году и всего..

Полагаю, что данная норма может быть обжалована в Верховном суде

Глава 24. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ПРИЗНАНИИНЕДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ В ЧАСТИ

1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы,гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Согласно данного постановления установлено, что доплата до размера городского социального стандарта полагается только тем неработающим пенсионерам, которые зарегистрированы в Москве по месту жительстване менее 10 лет (включая время проживания на присоединенных к городу территориях).

Остальным неработающим пенсионерам (зарегистрированным в столице по месту жительства менее 10 лет или зарегистрированным по месту пребывания) доплачивают только до прожиточного минимума пенсионера. Ранее до городского социального стандарта доплачивали всем неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства.
По истечении 10 лет с момента регистрации пенсионера в Москве по месту жительства размер доплаты пересматривается.
Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/moscow/414125/#ixzz3P0av6OZg

исходя из этого можно сделать вывод, что  если Вы в совокупности проживали 10 лет в Москве и присоединённой территории, то Вам положена данная доплата

Так же согласно нижеследующего комментария:

— С нового года при определении права на региональную доплату будет учитываться продолжительность регистрации по месту жительства в Москве — не менее 10 лет в общей сложности, — прокомментировала изменения первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения Москвы Ольга Грачева. — Даже если человек когда-то был прописан, потом выехал и вернулся — все прошлые годы проживания в столице ему приплюсуют. Такой порядок распространяется и на жителей присоединенных к Москве территорий. В постановлении речь идет только об одной мере социальной поддержки — городской доплате к пенсии. Все остальное: соцкарту москвича, бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг — приезжий пенсионер с постоянной пропиской в Москве получит полностью.

www.rg.ru/2012/10/15/doplaty.html

То есть сами чиновники подтверждают право на пенсию.

В РУСЗН не правы. Подайте для начала жалобу нач. их отдела или непосредственно руководителю, обычно они правильно разбираются в вопросе.

Антон
Клиент, г. Москва

"Такой порядок распространяется и на жителей присоединенных к Москве территорий." - в том и дело, что человек по факту не является жителем присоединенных территорий, просто есть факт проживания на территориях, которые ныне стали Москвой.

в том и дело, что человек по факту не является жителем присоединенных территорий, просто есть факт проживания на территориях, которые ныне стали Москвой.

Антон

Тогда извините, упустил этот момент. Тогда да, согласен с Олегом Белоусом, формально РУСЗН правы.

Как вариант или обжаловать акт, либо для начала обратится в вышестоящий отдел с жалобой на тот отдел, где Вам отказали, возможно примут Вашу сторону.