Выплаты от работодателя после смерти родителей

Здравствуйте,подскажите,после смерти отца работодатель должен выплачивать какую-либо материальную помощь?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 Трудового кодекса РФ).

В случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника (ст. 184 Трудового кодекса РФ).

Членами семьи являются супруги, родители и дети (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ также предусматривает право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Срок — в течении 4-х месяцев со дня открытия наследства.