Должны ли сократить зарплату пока ребенку нет 3-х лет?

Здравствуйте.Меня зовут Луиза .Я работаю в детском саду с 2005 года.Пока в декретном отпуске.Хотела на работу с 1 февраля текущего года выйти, мне заведующая д.с. заявляет,что мою зарплату оставляет 0,5 ставок,т.к.сокращение сотрудников идет,что у меня категории нет,из-за этого.( ребенку 2,4 года,старшему 5 лет).Имеет ли она право сокращать зарплату?

, луиза, с/с. Красноусольский
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Без Вашего ведома Ваш трудовой договор не может быть изменен, нельзя и сократить Вашу ставку в период нахождения в отпуске.

Если ваша ставка подлежит сокращению и Вам предлагают перевестись на вводимые 0,5 ставки, то Вас должны уведомить об этом в письменном виде под роспись не менее, чем за 2 месяца до сокращения и предложить иную имеющуюся в организации работу.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

луиза
Клиент, с/с. Красноусольский

в марте месяца сокращение,если я с 1 февраля выйду с декретного отпуска я попадаю или нет?

Нет, не попадаете. Вас же еще не уведомили письменно о сокращении? Со дня письменного предупреждения о сокращении должно пройти не менее двух месяцев.